Душа наизнанку

Интересно, когда же в жизни наступает такой момент, когда перестаешь задумываться над стоимостью вещей, перестаешь гнаться за их количеством, брендовостью, желанием обладать, и начинается ТА САМАЯ жизнь: свободная, не обремененная потребностями в каких-то «знаках отличия» или, наоборот, в «знаках принадлежности» к толпе?
Я бы очень хотела, чтобы в моей жизни это время наступило как можно раньше. Но это не может возникнуть просто так, для этого нужен особый образ жизни, особое окружение. Нужно читать правильные книги, смотреть правильные фильмы. Нужно объяснить и честно признаться самому себе, сложив на чаши воображаемых весов с одной стороны — деньги, вещи и другие, как я их называю, материальности, стереотипы, а с другой — возможность закинуть на плечи рюкзак, взять фотооаппарат, навигатор или просто карту мира, бутылку воды, компас, встретиться с друзьями и отправиться в путь. Безумие, скажет кто-то. Но рано или поздно, у каждого в жизни наступает период «внутреннего выгорания». Когда ты понимаешь, черт возьми, что изо-дня в день внутри тебя ничего не меняется, потому что из-за рутинности и обыденности существования у тебя просто не хватает времени на подобные перемены.

Почему-то последнее время мне стали попадаться в основном фильмы, статьи, интервью о том, как люди восстают против обстоятельств, как они преодолевают себя, свои страхи, свои недуги и идут к цели, не смотря ни на что. Неспроста я начала писать этот пост утром, а заканчиваю только сейчас. За это время мне попались еще две передачи, которые настраивали и в очередной раз словно бы доказывали и наглядно показывали, что нужно поменять. В первой девочка-подросток день за днем готовилась к прыжку с парашютом. Съемка в стиле видео-блога позволяли «проживать» вместе с ней каждый день этой подготовки. И, когда, наконец, настал день прыжка и он был осуществлен, в своей пост-речи девчонка заключила: «Прыжок — да, круто, но я готовила себя к чему-то более сильному по впечатлениям».

Теперь хочу сразу рассказать о второй передаче. Человек, уже не молодой, но еще не старый, болен. К сожалению, это не лечится. Диагноз «Рассеянный склероз». Болезнь начала свои злодеяния со спинного мозга, поэтому постепенно начинают отказывать ноги. Этот человек, чтобы не думать о болезни, рисует. Рисует лучшие по своей эмоциональности комиксы в стиле «Хоррор». Всю свою боль, все свои кошмары он выплескивает в образы ужасных, словно бы разрывающих себя изнутри, героев-чудовищ. Он не болен, то есть это не есть творчество больного на голову человека. Это эмоции, живые эмоции человека, понимающего свою обреченность, но всеми силами борющегося, жаждущего уничтожить хотя бы страхи, если симптомы уже заглушить невозможно. А ведь болезнь прогрессирует неумолимо, и что самое ужасное для художника — он понимает, что после ног скоро начнет пропадать чувствительность рук, а это мучительней смерти, когда у тебя забирают то, чем ты живешь и дышишь. Твое творчество.

Для чего я описала эти истории? Не думаю, что это случайность, что обе их я посмотрела в один вечер (по разным каналам!).История про художника комиксов показала мне, насколько, все таки, искусство важно для человека, для его души и внутреннего спокойствия — прежде всего, и для реализации, т.е. воплощения внутреннего во внешнее.

А девчонка с парашютом — она все время думала о цели, шла к ней, ежедневно трудясь и самосовершенствуясь, но дойдя, обмякла — почему? Просто она пока не поняла главного — в процессе «работы над целью» она изменилась, стала другой, причем незаметно для самой себя. Она » взрастила» себя как личность именно в процессе работы над собой, и это оказалось намного ценнее для нее, чем, собственно, сама цель. Перемены возникли благодаря длительной работе, а не единовременному приобретению.

Из всего вышесказанного хочу сделать вывод, что в жизни очень важен процесс, практика, действия, работа над собой и всем своим существом. Творчество есть один из главнейших процессов правильного существования. Путешествуя, работая, практикуя, стараясь, добиваясь, развиваясь, мы реализовываем и растим себя, свою личность и, что немаловажно, облагораживаем душу.

Будьте внимательны к своей душе, заботьтесь о ней, слушайте ее. Она плохого не посоветует!

©Душа наизнанку

graceme
Творческая незаурядная личность..Иногда витаю в облаках и часто пребываю в состоянии депрессии(стихи пишу только в этом состоянии).Люблю выделяться из толпы.Девиз по жизни: каждый день нужно прожить как последний.Тянет к таким же творческим и неординарным людям.О музыке могу говорить бесконечно.О любви тоже.И о смысле жизни(иногда загоняюсь конечно).Убежденный скептик.Ничего не боюсь.Считаю,что если суждено,то можно умереть сидя в кресле,а если не суждено-то выжить,летя на мотоцикле по гравию.Доверяю избранным.Непредсказуема.Никому еще не удавалось познать мою душу до конца.